Início do conteúdo
Contatos

Diretoria de Educação a Distância

Telefone: (71) 3186-0048 / 98147-0917

Diretoria: diretoria@ead.ifbaiano.edu.br

Coordenação Geral de Ensino: cge@ead.ifbaiano.edu.br

Coordenação Geral e-Tec IF Baiano: coordenacao.etec@ifbaiano.edu.br

Polos

Polo Bom Jesus da Lapa

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Bom Jesus da Lapa / Av. Agenor Magalhães, s/n – CENFOR, Bom Jesus da Lapa/BA, CEP: 47.600-000
Telefone: (77) 3481-5012 / 2884
E-mail: polo.lapa@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Catu /Rua Barão de Camaçari, 118, Centro – Catu/BA.
Telefone:
E-mail: polo.catu@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Campo Formoso
Escola Municipal José Barreto Filho/ Rua Arcênio Alves – Campo Formoso/BA
Telefone:
E-mail: polo.formoso@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Conceição da Feira
Escola Municipalizada Isabel Souto/ Avenida Duque de Caxias, S/N – Conceição da Feira/BA
Telefone:
E-mail: polo.conceicao@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Governador Mangabeira
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Governador Mangabeira / Estrada da Chesf, s/n, Portão, Gov. Mangabeira/BA CEP: 44.350-000
Telefone:
E-mail: polo.mangabeira@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Guanambi
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Guanambi / Distrito de Ceraíma, Zona Rural – Guanambi/BA CEP: 46.430-000
Telefone: (77) 3493-2100 / Fax: (77) 3493-2099
E-mail: polo.guanambi@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Ibipitanga
Centro Educacional Cenecista de Ibipitanga/ Rua dos Prédios S/N – Ibipitanga/BA
Telefone:
E-mail: polo.ibipitanga@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Itacaré
Escola Municipal Joserinda Pereira/ Praça da Bandeira, S/N. Itacaré/BA.
Telefone:
E-mail: polo.itacare@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Itapetinga
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Itapetinga / Km 2 Rodovia Itapetinga / Tororó, Cerolandia – Itapetinga/BA, CEP: 45.700-000
Telefone: (77) 3261-2213 / (77) 3261-2339 / Fax: (77) 3261-2339
E-mail: polo.itapetinga@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Itororó
Escola Municipal Edson Oliveira, BR 415 KM 13, Rio do Meio -Itororó/BA
Telefone:
E-mail: polo.itororo@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Jaguarari
Escola Municipal Theodulo de Albuquerque/Rua do Facheiro, 454/Distrito Pilar – Jaguarari/BA
Telefone:
E-mail: polo.jaguarari@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Miguel Calmom
EscolaMunicipal Professor Paulo Américo de Oliveira, Praça Duque de Caxias, S/N, Centro – Miguel Calmon/BA
Telefone:
E-mail: polo.calmon@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Mucuri
Escola Municipal Deputada Ana Oliveira/ Av. Brasil S/N. Mucuri/BA
Telefone:
E-mail: polo.mundo@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Mundo Novo
Escola José Carlos da Mota. Rua José Carlos da Mota S/Nº, Centro. Mundo Novo/BA
Telefone:
E-mail: polo.conceicao@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Nazaré
Escola Municipal Alexandre Bitencourt/ Rua Fernão de Ataíde, s/n, Bairro Coqueiros, Nazaré – BA
Telefone:
E-mail: polo.nazare@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Remanso
Escola Municipal Ruy Barbosa /Rua da Seabra, nº. 52, Quadra 8, Centro – Remanso/BA
Telefone:
E-mail: polo.remanso@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Santa Inês
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Santa Inês/Km 2,5 da BR 420, Rodovia Santa Inês – Ubaíra – Zona Rural – Santa Inês/BA
Telefone:
E-mail: polo.ines@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Santa Terezinha
Escola Municipal Luis Eduardo Magalhães/ Praça Ápio Medrado, Santa Teresinha/BA
Telefone:
E-mail: polo.terezinha@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Santo Estevão
Escola Municipal Iolanda Caldas/ Av. Ladeira Vermelha, SIN – Bairro Ladeira Vermelha – Santo Estevão/BA
Telefone:
E-mail: polo.estevao@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Senhor do Bonfim
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Senho do Bonfim/Estrada de Igara, km 04 zona rural – Senhor do Bonfim/BA, CEP: 48.890-000
Telefone: (74) 3541-3676 / (74) 3541-3382 (74) 3541-3676
E-mail: polo.bonfim@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Teixeira de Freitas
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Teixeira de Freitas/BR 101 Km 882 – Teixeira de Freitas/BA CEP: 45995-006
Telefone: (73) 3665-1023/1031 /1032
E-mail: polo.teixeira@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Uruçuca
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Uruçuca/Rua Dr. João Nascimento, s/n – Centro – Uruçuca/BA CEP: 45.680-000
Telefone: (73) 3239-2121 / (73) 3239-2123 / 3239-2223 / Fax (73) 3239-2121
E-mail: polo.urucuca@ead.ifbaiano.edu.br

Polo Valença
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Valença/Rua Glicerio Tavares, s/n, Bairro Bate Quente – Valença/BA, CEP: 45.400-000
Telefone: (75)3641-3511 / (75) 3641-3512 / (75) 3641-3511
E-mail: polo.valenca@ead.ifbaiano.edu.br

Diretoria de Educação a Distância - DEaD - IF Baiano/ Diretor: Romero Mendes Freire de Moura Júnior/ Telefone: (71) 3186-0011/ (71) 3186-0048 | (71) 981470917/ Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano CNPJ: 10.724.903/0001-79 Endereço: Rua do Rouxinol, 115 | Bairro: Imbuí | Salvador-BA CEP: 41.720-052 | Reitor: Geovane Barbosa do Nascimento
Ir para o Topo

icone-lei-acessibilidade-sem-fundo

Lei de Acesso a Informação